Вопрос: Что делать если продавец (исполнитель) отказывает Вам продать товар (оказать услугу)?

Ответ: Согласно ст. 426 Гражданского кодекса Российской Федерации  договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится, признается публичным договором.

Не допускается отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы.

Таким образом, отказывая потребителю в предоставлении услуги, при наличии возможности ее предоставить, Исполнитель тем самым нарушает положения Гражданского кодекса РФ. Возникший конфликт возможно разрешить путем письменного обращения к Исполнителю в целях досудебного урегулирования конфликта.

В случае получения отказа Исполнителя в предоставлении услуги (от заключения договора), потребитель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки (п.4 ст. 445 Гражданского кодекса РФ).

 

Потребитель может обратиться за защитой своих прав в суд по своему месту жительства или пребывания, месту нахождения ответчика или месту заключения или исполнения договора (ст. 17 Закона о защите прав потребителей). В этом случае Управление Роспотребнадзора, согласно п. 5 ст. 40 Закона о защите прав потребителей, может быть привлечено судом к участию в деле либо вправе вступать в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей. 

Вопрос: Какую информацию обязаны предоставить кредитные организации заемщику при исполнении кредитного обязательства?

Ответ: Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 21.12.2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" (далее Закон N 353-ФЗ) после заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:

размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);

  даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом).

  Указанную информацию в силу ч. 3 ст. 10  Закона N 353-ФЗ заемщик вправе получать по запросу один раз в месяц бесплатно и любое количество раз за плату.

Порядок направления (обеспечения доступа) к информации заемщику устанавливается договором и должен соответствовать предусмотренному индивидуальными условиями договора способу обмена информацией между кредитором и заемщиком, данный порядок определяется  в п. 16 табличной формы индивидуальных условий.

   Предоставление потребителям информации, не предусмотренной ст. 10 ФЗ "О потребительском кредите (займе)", необходимой для надлежащего исполнения кредитного обязательства, а также  копий различных документов законодательством  не предусмотрено.