Вопрос: Какую информацию обязаны предоставить кредитные организации заемщику при исполнении кредитного обязательства?

Ответ: Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 21.12.2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)" (далее Закон N 353-ФЗ) после заключения договора потребительского кредита (займа) кредитор обязан направлять в порядке, установленном договором, заемщику следующие сведения или обеспечить доступ к ним:

размер текущей задолженности заемщика перед кредитором по договору потребительского кредита (займа);

  даты и размеры произведенных и предстоящих платежей заемщика по договору потребительского кредита (займа) (размеры предстоящих платежей заемщика по потребительскому кредиту (займу) с переменной процентной ставкой определяются в порядке, установленном настоящим Федеральным законом).

  Указанную информацию в силу ч. 3 ст. 10  Закона N 353-ФЗ заемщик вправе получать по запросу один раз в месяц бесплатно и любое количество раз за плату.

Порядок направления (обеспечения доступа) к информации заемщику устанавливается договором и должен соответствовать предусмотренному индивидуальными условиями договора способу обмена информацией между кредитором и заемщиком, данный порядок определяется  в п. 16 табличной формы индивидуальных условий.

   Предоставление потребителям информации, не предусмотренной ст. 10 ФЗ "О потребительском кредите (займе)", необходимой для надлежащего исполнения кредитного обязательства, а также  копий различных документов законодательством  не предусмотрено.